Говорят, что завидовать нехорошо. Но наверное это только в том случае, если человек что-то получил честным путем. А если он наворовал, то тут и завидовать можно, и даже сдать такого в полицию — не неблагородное дело. Ведь по сути — наворовано в нашей стране, значит своровано у нас. А в некоторых кругах тех, кто ворует у своих называют крысами и совсем не уважают. Следуя этой логике хочется рассказать про одну хозяйку муниципального детского сада в одном из городов Брянской области.
Да, я не опечаталась — именно хозяйка, а не заведующая. Заведующая бы не распоряжалась детским садом, как своим имуществом, как будто это частный детский сад, не нуждающийся в лицензии государства. Взять например частный детский сад в алматы, про который мне рассказывала подруга из тех мест. Там родители официально платят за то, что бы их ребенку было комфортно и в случае чего — могут справедливо спросить с работников детского сада.
А у нас, в Брянской области хронический недочет детских садов. Они вроде и строятся, и ремонтируются, но такое впечатление, что количество детей в этих садах — константа. Остальные могут попасть туда лишь за плату, наша «хозяйка» берет в этом году пятнадцать тысяч. Это две средних зарплаты продавца того города. Причем попадение в этот «элитный» детский сад — еще не означает, что вас не попросят туда больше не приводить ребенка из-за того, что кто-то заплатит больше. В этом случае вашему ребенку придумают причину, по которой ему нельзя находиться в этом садике.
Дальше больше — «хозяйка» берет с нянечек, имеющих итак минимальную зарплату деньги за то что они забирают отходы. Да, в городе есть частный сектор и многие держат животных. Но брать деньги фактически за вывоз мусора — это как-то нелогично, обычно везде за это еще и доплачивают. Очень хотелось бы взглянуть вместе с налоговой на декларацию доходов этой дамочки. Вряд ли там есть пункты «доходы с устройства детей в детсад» и «доходы с продажи отходов». Вряд ли бы она по два раза в год ездил в Европу, если бы платила налоги со всех своих доходов.