Про наши кредиты я уже рассказывал в своих блогах, хочу продолжить тему у СветЛанки, пока она зарабатывает очередной уровень в Русской рыбалке. Даже не столько продолжить тему, сколько поделиться парой удивительных и нелогичных фактов, касающихся кредитов.
Сначала напомню, что мне недавно не дали кредит, что бы я выплатил два оставшихся на данный момент. Я потратил на беготню по банкам практически пол-дня со Светланкой, так как до этого они прислали мне СМС с одобрением и приглашением забрать деньги. При отправке уточняющей заявки на кредит из Газэнергобанка пришел отказ, а в Восточном экспрессе вообще тупо отмазались — сказали, что у меня паспорт сильно потрепан и не может быть принят для создания заявки на кредит. Так мы и пришли домой с двумя недовыплченными кредитами вместо одного нового.
И знаете, что поражает? Есть достоверные факты, когда кредиты выдавались безработным людям, у которых даже поручителей не было. Правда потом возврат задолженности приходилось вести через суд (кому интересно как это делается — велкам: http://svarogholding.ru/ispolnitelnoe-proizvodstvo/). Но ведь центральные офисы банков присылали одобрения изначально. Значит я, платящий без просрочек больше года (до этого было пару задержек) с точки зрения банков заслуживаю меньшего доверия, чем тот, кто сидит н пособии по безработице. Где логика?
Кстати, у Светланки есть подруга, у которой муж — инвалид. То есть официально он — иждивенец. При небольшой зарплате и иждивенце она тоже смогла получить кредит. А мы — оба работающие (как в Сети, так и в реале) с двумя детьми (банки их тоже воспринимают, как иждивенцев) — обломались. Тот же вопрос. Где логика кредитных отделов банков?
Этот текст тоже писал Сергей mobilekid Андреев. )